在1.5L的密闭容器中通入2molN2和3molH2的混合气体,在一定条件下发生反应.达到平衡时,容器内压强为反应开始时的0.8倍,则该反应的化学平衡常数为( )
A. 0.34
B. 0.64
C. 0.44
D. 0.54
人气:324 ℃ 时间:2019-10-25 01:20:58
解答
设转化的N
2的物质的量为xmol,
c(N
2)=
=
mol/L、c(H
2)=
=2mol/L,
N
2 +3H
2 2NH
3,
起始浓度
2 0
转化浓度 x 3x 2x
平衡浓度
-x 2-3x 2x
=
=
=
,x=
mol/L,
所以平衡时浓度:c(N
2)=1mol/L,c(H
2)=1mol/L,c(NH
3)=
mol/L;
化学平衡常数=
≈0.44,
故选C.
推荐
- A、B两容器,A容器容积固定,B容器容积可变.一定温度下,在A中加入2molN2和3molH2,当N2 (g)+3H2(g) 2NH3
- 在一定温度下,向一个容积为2L的真空密闭容器中通入1molN2和3molH2,3min后,测得容.
- 把2molN2和3molH2混合后通入容积为2L的某密闭容器中和成NH3,经过10分钟达到反应的限度,
- 在2L的密闭容器中充入2molN2和3molH2,在一定条件下使其反应,5min后测得反应混合物中NH3占25%,则此时用N2表示的反应速率是多少?
- 2L的密闭容器中,充入2molN2,3molH2,在一定条件下反应,2分钟后达到化学平衡,相同温度下,测得混合气体平
- .曹刿论战孙子军争篇对比阅读
- 一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
- 当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢