> 数学 >
不考虑空气阻力,火箭的最大速度v(m/s)和燃料的最大质量M(kg),
火箭(除燃料外)的质量m(kg)的函数关系是v=2000ln(1+M/n),当燃料的质量是火箭质量的多少倍时,火箭的最大速度可以达12m/s?
超过了50字,上面是连着的
人气:407 ℃ 时间:2019-09-17 08:25:08
解答
要使v=12km/s
即12000=2000×ln(1+M/m)
6=ln(1+M/m)
e^6=1+(M/m)
e^6≈403
M/m=403-1=402
M=402m
当燃料的质量是火箭质量的402倍时,火箭的最大速度可以达12km/s
一个有分,一个没分,都要!
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版