>
物理
>
把一个小球以10m/s的初速度竖直上抛,它上升的最大高度是4m,设小球受到的空气阻力不变(g=10m/s^2),求:
1.小球受到的阻力大小是重力的多少倍
2.小球落回原处时速度的大小是多少
人气:470 ℃ 时间:2019-12-05 12:52:26
解答
第一问
向上抛,受到 重力G和空气阻力F
0 - v^2 = 2*a*h
计算得 a=25/2 m/s^2
合外力分析 ma =G +F
mg = G
两式一比 得 5/4 = 1+F/G 得出阻力是重力的1/4倍
第二题
落回原地 H =4 重力正功 阻力负功
(G-F)H = 1/2mv^2
3/4mgh =1/2mv^2
计算得v=根号60
推荐
以10m/s的初速度竖直上抛一个质量为0.5kg的物体,上升的最大高度为4m,设空气阻力大小恒定,取g=10m/s2,求:小球从抛出到落回原地所需时间是多少?
以10m/s的初速度竖直上抛一个质量为0.5kg的物体,上升的最大高度为4m,设空气阻力大小恒定,取g=10m/s2,求:小球从抛出到落回原地所需时间是多少?
以10m/s的初速度竖直上抛一个质量为0.5kg的物体,上升的最大高度为4m,设空气阻力大小恒定,取g=10m/s2,求:小球从抛出到落回原地所需时间是多少?
以10m/s的初速度竖直向上抛出一个质量为0.5kg的物体,它上升的最大高度为4m,设空气对物体的阻力大小不变,求物体回抛出点时的动能.
将一个物体以10m/s的初速度竖直上抛,求物体所能上升的最大高度?
2008年北京奥运会以 新北京,新奥运 为主题,突出绿色奥运什么什么的理念
实验室制备NO2时在通风橱中进行是不是绿色化学
想用一个词来表达某个人在各方面都很突出.越多越好
猜你喜欢
【化学】配置FeCl3,SnCl2等易水解的盐溶液时,先溶于少量浓盐酸中,再稀释.为什么加入浓盐酸能抑制水解,
从0000~9999这一万个四位数中,带6或8的四位数给多少个?
物质燃烧生成的烟,烟的组成是不是一定是固体小颗粒?
求英语习语大全 就是类似it's bananas这样的非字面上的意思理解的
“蜗牛是走得最慢的动物” 怎么翻译成英文?
一百比多少少百分之二十
一个数的7倍加65等于这个数的8倍,这个数是多少?列方程解
实际投资比计划增加10%,实际投资是计划的( ) 93号起邮件7.52元\升 涨价前7.11\升 汽油涨了百分之几?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版