急忙 关于物理弹簧做功的问题
1个质量为m的物体自高h处自由下落,落在1个劲度系数为K的轻质弹簧上,求:当物体速度达到最大值V时,弹簧对物体做的功为多少?
王后雄120页第1考题 答案是1/2m(v平方)-mgh-(((mg)平方)/k) 但是如果用弹簧做功=1/2k(x平方)来做答案就不一样了为什么啊~!
人气:479 ℃ 时间:2020-05-10 11:22:22
解答
虽然结果不一样但是都是对的,两个结果实质上是相等
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!