> 物理 >
一个小球以20m/s的初速度竖直向上抛出,然后每隔时间1s,以同样的...
一个小球以20m/s的初速度竖直向上抛出,然后每隔时间1s,以同样的速度竖直上抛出一个小球,不计空气阻力,且小球在升降过程中不发生碰撞,试求第一个小球在空中能与几个小球相遇
人气:497 ℃ 时间:2020-10-02 03:22:50
解答
v=gt t=20/10=2s
总时间为2*2=4s,第4秒末小球已落地,所在有三个小球与其相遇.
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版