真空中存在空间范围足够大的,水平向右的匀强电场.在电场中,若将一个质量为m、带正电的小球由静止释放,
主要是第二问:
易知其竖直方向分运动有 t=v0/g h=根号下v0/2g
其最高点速度为 v=at=0.75v0
由能量守恒知
△Ep-mgh=1/2mv^2-1/2mv0^2
△Ep=m*根号下v0g/2-7/32mv0^2
帮我看下哪有错误,求正解(我这种方法)
人气:474 ℃ 时间:2019-08-31 09:19:39
解答
Fe=mgtan37=3/4mg
vy=v0-gt=0
t=v0/g
ax=Fe/m=3/4g
Sx=axt^2/2
△Ep=FeSx=9mv0^2/32
推荐
- 真空中存在空间范围足够大的、水平向右的匀强电场.在电场中,若将一个质量为m、带正电的小球由静止释放,运动中小球速度与竖直方向夹角为37°(取sin37°=0.6,cos37°=0.8).
- 在足够大的空间中,存在水平向右的匀强电场,若用绝缘细线将质量为m、电荷量为q的带正电的小球悬挂在电场中,其静止时细线与竖直方向夹角θ=37°.现去掉细线,将该小球从电场中的某
- 如图所示,真空中存在空间范围足够大的、方向水平向右的匀强电场,在电场中,一个质量为m、带电荷量为q的小球,从O点出发,初速度的大小为v0,在重力与电场力的共同作用下恰能沿与
- 真空中存在空间范围足够大的、水平向右的匀强电场.在电场中,若将一个质量为m带正电的小球由静止释放,运动中小球的速度与竖直方向夹角为37°(取sin37°=0.6,cos37°=0.8).现将该小球
- 真空中掺在空间范围足够大的,水平向右的匀强电场,在电场中,若讲一个质量为m,带正电的小球由静止释放,
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢