>
物理
>
1}一个电梯10秒将1.2吨的重物提上4楼,若每层楼高为3.5M求电
梯做的功率?
2}有60牛的水平面推着某物体在水平地面上做匀速直线运动,4秒内通过的路程为8米,推力做的功?推力做的功的功率/
人气:106 ℃ 时间:2020-02-27 06:35:54
解答
功率=功/时间
=1200*10*3.5*4/10
=16800W
速度=路程/时间
=8/4=2米/秒
推力做的功=60*8=480J
推力做的功的功率=480/4=120W
推荐
中国自行建造的某集装箱吊车,在2min内把64t的集装箱匀速竖直向上吊起30m,这台吊车对集装箱做功的功率为 _w.(取g=10N/kg)
一块水田面积为2400平方米,要灌溉平均0.1米深的水,不计水渗透的损失.(1)若这些水是用抽水机从距水田2M深的水渠中抽上来的,抽水机至少要做多少功?(2)若抽水机的功率为2.4KW,抽水机抽这些水要用多长时间
将“220V 25W”和“220V 40W”的两个灯泡先并联起来接到220V的电路中,后串联起来接入同一电路,则( ) A.两种情况下灯泡都能正常发光 B.两种情况下灯泡都不能正常发光 C.并连接入时两
由电压为220V的电源向远处某工地的一盏标着“PZ 220-60”的电灯供电,由于导线有电阻,灯泡消耗的实际功率为55W.则导线消耗的功率( ) A.小于5W B.等于5W C.大于5W D.不能确定
一个箱子重为1200N 所用拉力F为100 箱子以0.1M/S的速度匀速直线运动.若滑轮组机械效率为百分之90 则5秒内拉力做功多少.箱子与水平地面之间的摩擦力为多少(N=3)带公式告诉我
如图,A城气象台测得台风中心在A城正西方向320km的B处,以每小时40km的速度向北偏东60°的BF方向移动,距离台风中心200km的范围内是受台风影响的区域. (1)A城是否受到这次台风的影响?
已知{an}为等差数列,首项与公差均为非负整数,且满足
乙酸铅标准溶液浓度的计算公式
猜你喜欢
已知,在△ABC中,CA=CB,∠C=90°,D为AB上任意一点,AE⊥CD,垂足为E,BF⊥CD,垂足为F,求证:EF=|AE-BF|.
父母做的让我们感动的事,10件
不等式(根号3-20)X>1的解集谢谢了,
已知a2-a-1=0,则a3-2a+2011=_.
安塞腰鼓课文的中心思想是什么?
等物质量的醋酸和醋酸钠混合,求溶液中的质子守恒式
8个数,平均数是9.前5个数的平均数是10,后4个数的平均数是11,第5个数是多少?
英语翻译
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版