(物理)将一个小球以初速度-20m/s的速度向上抛出...
将一个小球以初速度-20m/s的速度向上抛出,不计空气阻力,加速度a=10m/s2,画出该小球的v-t图像
初速度为-20m/s2,这怎么画?正方向是什么?
人气:462 ℃ 时间:2020-10-02 03:22:50
解答
-20m/s向上
那就是正方向向下,以20m/s的速度向下,加速度是重力加速度g=10m/s
v-t就是速度,时间图像
取这俩点,
点一:
t=1s(时间是1秒)
v=30m/s(速度30m/s)
点二:
t=2s
v=40m/s
过这俩点画直线就是v-t图像
推荐
- 用20m/s的初速度竖直向上抛一个小球后,又以25m/s的初速再向上抛出第二个小球,结果两球在抛出点以上15m处相遇,那么两球抛出的时间相差多少?
- 以20m/s的初速度竖直向上抛出一个小球(不计空气阻力,g=10m/s^2),当小球运动到抛出点上方15m处时,小球运动的时间是
- 一个小球由地面竖直向上抛出 初速度为20m/s 则小球在上升过程中离地面高度 _____m时的动能恰好为势能的4倍(空气阻力不计)
- 以20m/s的初速度竖直向上抛出一个小求,由于空气阻力的作用
- 以10m/s的初速度竖直向上抛出一个小球,小球落地时速度为20m/s,求小球抛出的瞬间离地面的高度
- 先化简,在求值:1/2x-2(x-1/3y^2)+(-2/3x+1/2y^2),其中x=-2,y=2/3
- talk show speak tell 用法有什么不同?
- 英语翻译
猜你喜欢