一个质量为5kg的物体在水平地面上以4m/s的速度做匀速运动,该物体具有的动能为 J,合外力做功为
人气:119 ℃ 时间:2020-05-02 03:26:45
解答
动能:Ek=0.5mv^2=0.5×5×4×4=40J
合外力做功:0
因为匀速合外力为0.
推荐
- 一个质量为2kg的物体在水平地面上以4m/s的速度做匀速运动,该物体具有的动能为 J,合外力做功为 J
- 一个质量为5kg的物体,在20N的水平拉力作用下匀速运动,那么水平拉力做功为?如果这个物体以3的加速度在水平面上运动4m,此时水平拉力做功为?
- 质量为20kg的物体,在外力作用下,经过2s,速度由2m/s增加到4m/s,在过程中物体动能的增量多少,外力做功多少
- 动力让机械做加速度运动,动力做功是否会等于机械克服阻力做功
- 质量为5kg的小车在光滑的水平面上做匀加速直线运动.若它在2s内从静止开始速度增加到4m/s,则在这一段时间里外力对小车做功的平均功率是( ) A.40W B.20W C.10W D.5W
- 物体质量影响其在水中下沉的速度么?
- 一个数缩小四倍后加三,与缩小五倍后加四相同,求此数
- 北师大教版八年级下册数学期中试题
猜你喜欢