在水平桌面上放置一空玻璃杯,它的底面积为0.01m2,它对桌面的压强为200Pa.
(1)求玻璃杯的质量.
(2)在玻璃杯中装入1kg水后,水对杯底的压强为900Pa,求水的深度是多少.
人气:125 ℃ 时间:2019-08-20 22:27:26
解答
(1)由p=FS得,空玻璃杯对桌面的压力:F=pS=200Pa×0.01m2=2N,∵在水平桌面上,∴F=G,∴玻璃杯的重力G=2N:则玻璃杯的质量:m=Gg=2N10N/kg=0.2kg;(2)由p=ρgh得,水的深度:h=p水ρ水g=900Pa1.0×103kg/m3×10...
推荐
猜你喜欢
- .到困难,他总是想∶这是中国人自己修筑的第一条铁路,一定要把它修好;否则,不但惹外国人讥笑,还会使中
- 铁丝在纯氧中燃烧表达式
- 巴基斯坦所控制克什米尔是世界上地震多发地带,该地区位于
- 英语10句填空:用across、over、between、off、along、in、on、into、of或under
- 珊瑚虫只能生活在年平均水温20摄氏度以上,清澈透明盒含盐量高的海水中,这说明了珊瑚虫的生活需要 等条件
- 某服装店一次出售甲,乙两件衣服,各得款120元,其中甲种衣服盈利20%,乙种衣服亏损20%,试问这个服装店此次买卖的亏盈情况(算式)
- 词语排序
- 8分之5的分子,分母各表示什么?