阻值为10Ω的电阻接在电压为36V的电源上,通过它的电流为 安,该电阻的阻值的电功率为 瓦.
工作10min,电流做了——功
人气:148 ℃ 时间:2019-08-19 15:56:41
解答
1、通过它的电流=36/10=3.6(安)
2、电功率=36*3.6=129.6(瓦)
3、工作10min,电流做功=129.6*10*60=77760(J)
推荐
- 将一只小灯泡与阻值为4欧的电阻串联后接在电压为8伏的电源上,这时小灯泡的电功率为4瓦求小灯泡的电阻为?
- 某灯泡直接连接在电压不变的电源两极上时,消耗的电功率为9瓦,现将一个电阻R与灯泡串联到原来的电源上,灯
- 把阻值为1210Ω的电阻接在某一电源上,在5min内电流做的功是12000j,则此电阻的电功率是多少w,电源的电压
- 把R1为2欧的电阻和R2串联起来后接在某一电源上,在R2上消耗的电功率为10瓦,R2两端的电压是4V,求
- 将某灯泡接到电压不变的电源两端,灯泡的电功率为40瓦.如果将灯泡和某电阻R串联后再接到上述电源的两端,电阻的电功率为3.6瓦,不考虑灯泡的电阻随温度而发生变化,且灯泡的电阻小于
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢