一质点作半径为1 m的圆周运动,运动方程为θ =2+3t^2
1.求t=2时,质点的切向和法向加速度
2.当加速度的方向和半径成45度角的时候,其角位移是多少
人气:270 ℃ 时间:2020-02-20 21:23:11
解答
θ =2+3t²θ‘ = 6tθ‘’ = 6切向加速度与时间无关,a = θ‘’ R = 6×1 = 6 m/s²t=2时,切向速度af = (θ‘)² R = (6t)² ×1 = (6*2)² × 1 = 144 m/s²即,t=2时,质点的切向加速度 6 ...
推荐
- 1.质点沿半径为R的圆周运动,运动方程为θ=3+2t²(SI),则t时刻质点的加速度的平
- 一质点运动的方程为s=8-3t^2
- 一质点在xOy平面上运动,运动方程为x=3t+5,y=(1/2)t^2+3t-4
- 一个质点作半径R=0.5m的圆周运动,运动方程为θ=t^3+3t,求t=1s时质点的角位置、角速度和角加速度以及线速度、切向加速度、法相加速度和总加速度.
- 一质点在xOy 平面上运动,运动方程为 x=3t +5, y= 2t^2+3t -4
- 如图,A城气象台测得台风中心在A城正西方向320km的B处,以每小时40km的速度向北偏东60°的BF方向移动,距离台风中心200km的范围内是受台风影响的区域. (1)A城是否受到这次台风的影响?
- 已知{an}为等差数列,首项与公差均为非负整数,且满足
- 乙酸铅标准溶液浓度的计算公式
猜你喜欢