一条河宽400m,水流的速度为0.25m/s,船相对静水的速度0.5m/s.
(1)要想渡河的时间最短,船应向什么方向开出?渡河的最短时间是多少?此时船沿河岸方向漂移多远?
人气:497 ℃ 时间:2019-11-08 14:11:04
解答
(1) 用运动的合成和分解可知道 船渡河时间最短船应向河对岸垂直开出 因为此时在 河宽方向上 分速度最大 为0.5m/s 所以t=400/0.5=800s 沿河岸方向漂移的路程s=0.25X800=200m
推荐
- 一条河宽400m,水流的速度为2.5m/s,船相对静水的速度5m/s,
- 一条河宽100m,船在静水中的速度为5m/s.水流的速度是3m/s
- 一条河宽400米,水流的速度为2.5m/s,船相对静水的速度5m/s,想要渡河的时间最短,渡河的最短时间是___s此时船沿河岸方向漂移__m
- 船在静水中速度为V船=3m/s,水流速度为V水=5m/s,河宽d=100m.
- 河宽420m,船在静水中速度为5m/s,水流速度是3m/s,则船过河的最短时间( ) A.140s B.105s C.84s D.53s
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢