重48.06N的铜块,当它浸没在水中时,受到的浮力是多大?(ρ铜=8.9×103kg/m3,g取10N/kg)
人气:401 ℃ 时间:2019-10-08 07:43:18
解答
铜块的质量:m
铜=
=
=4.806kg,
铜块的体积:v
铜=
=
=0.54×10
-3m
3;
∵v
排=v
铜∴F
浮=ρ
水gv
排=1×10
3kg/m
3×10N/kg×0.54×10
-3m
3=5.4N
答:铜块受到的浮力是5.4N.
推荐
- .重89N的铜块,当它浸没在水中时,收到的浮力是多大?(ρ铜=8.9×103kg/m3,g取10N/kg)
- 将一体积是100cm3,密度是8.9*10的三次方kg/m3的铜块浸没在水中,铜块受到的浮力是多大?
- 把一个外观体积为17.8cm3的空心铜球放入水中,它恰好处于悬浮状态.已知铜的密度是8.9×103kg/m3,g取10N/kg,求: (1)空心铜球的重力; (2)铜球空心部分的体积.
- 重48.06N的铜块,当它浸没在水中时,受到的浮力是多大?(ρ铜=8.9×103kg/m3,g取10N/kg)
- 一个质量为4kg的铜球全部浸没在水中,称其中为35.5N,铜球在水中所受浮力为 g取10N/kg
- Look at Bob.He is tall now.He is not what he used ____________ (be)
- 载重汽车车厢底面离地面1.5米,用4.5米的长木板搭在地面与车箱……
- m取什么整数时,方程组2x+my=3①x=2y②的解是正整数,并求出它的解.
猜你喜欢