一辆公共汽车进站后开始刹车,左云减速直线运动,开始刹车后的第一秒和第二秒内的位移大小分别为9米,7米
则刹车后6秒内的位移
人气:269 ℃ 时间:2019-10-17 04:43:26
解答
由于物体作匀变速运动时,-段位移中间时刻的瞬时速度=这段位移的平均速度.所以第0.5s时的速度V1为9m/s,第1.5s时的速度V2为7m/s V2-V1=a*Δt a=(V2-V1)/t=(7-9)/(1.5-0.5)=-2m/s²
初速度V0=V1-a*t=9+2*0.5=10m/s
刹车后6秒内的位移s=V0*t+(1/2)*a*t²=10*6+0.5*(-2)*6²=24m
推荐
- 一辆公共汽车进站后开始刹车,做匀速减速运动,从刹车后的第1秒和第2秒内位移大小依次是9m和7m,则刹车后六秒内的位移是多少?
- 一辆公共汽车进站后开始刹车,做匀减速直线运动直到停下 .开始刹车后的第一秒内和第二秒内的位移大小依次为8米和六米,下列说法正确的是
- 1.一辆公共汽车进站后开始刹车,做匀减速直线运动直到停下.开始刹车后的第1s内和第2s内位移大小依次为8m和6m.下列说法中正确的是
- 小球以某一处速度V0沿固定 一辆公共汽车进站后开始刹车,做匀减速直线运动,开始刹车后的第一秒内和第二秒
- 以36km/h的速度行驶的汽车,刹车后做匀减速直线运动,若汽车在刹车后第2s内的位移是6.25m,则刹车后5s内的位移是多少?
- .曹刿论战孙子军争篇对比阅读
- 一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
- 当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢