以初速10m/s抛出小球,落地速度为20m/s,求小球抛出时瞬间高度
用重力势能来完成
人气:272 ℃ 时间:2020-05-02 03:06:53
解答
能量增加:1/2mv^2-1/2mvo^2=1/2 m 20^2-1/2 m 10^2=150m.
增加的能量来自重力势能的转化,则重力势能 mgh=150m
所以 h=150/g=150/10=15米.
推荐
- 以10m/s的初速度竖直向上抛出一个小球,小球落地时速度为20m/s,求小球抛出的瞬间离地面的高度
- 某人以初速度10m/s抛出一质量为0.5kg的小球,小球落地时的速度为20m/s
- 一小球在某高处以V.=10m/s的初速度被水平抛出,落地时和速度V1=20m/s,不计空气阻力
- 将小球以6m/s的速度水平抛出去,它落地时的速度为10m/s
- 一小球在某高处以v0=10m/s的初速度被水平抛出,落地时的速度vt=20m/s,不计空气阻力,求:
- 物体质量影响其在水中下沉的速度么?
- 一个数缩小四倍后加三,与缩小五倍后加四相同,求此数
- 北师大教版八年级下册数学期中试题
猜你喜欢