两物体做同向运动,甲速度为1m/s,甲出发后5s乙出发,乙加速度为0.4m/s^2,问几秒乙追上甲
两物体做同向运动,甲做匀速直线运动,甲速度为1m/s,甲出发后5s乙出发,乙初速度为0的匀加速运动,乙加速度为0.4m/s^2,问乙出发后几秒乙追上甲,甲乙距离最大时是几米
人气:446 ℃ 时间:2019-08-22 13:33:15
解答
乙出发时,甲的位移x=vt=1*5=5m
设乙追上的时间是t
5+1*t=1/2*0.4*t^2
t^2-5t-25=0
(t-5/2)^2=125/4
t=5/2(+/-)5/2 根号5
所以,追上时间是5/2+5/2 根号5秒.
当二人的速度相等时,距离最大.
1=0.4*t
t=2.5s
甲:x1=1*(5+2.5)=7.5m
乙:x2=1/2*0.4*2.5^2=1.25m
距离最大是7.5-1.25=6.25米
推荐
- A物体做速度为1m/s的匀速直线运动,A出发后5s末,B物体从同一地点由静止出发做匀速直线运动,加速度是0.4m
- 甲物体以1m/s的速度做匀速直线运动,甲出发后10s乙物体从同一地点由静止开始做匀减速运动,加速度a=0.4m/s
- 甲物体从O点出发做匀速直线运动,速度是1m/s;乙物体从同一地点由静止开始出发,以0.4m/s^2的加速度做与甲
- 二个做直线运动的物体,甲的加速度为1M/S^6.乙的加速度为-2M/S^2
- 一质点从静止开始以1m/s2的加速度做匀加速运动,经过5s后做匀速运动,最后2s的时间使质点匀减速到静止,则 (1)质点匀速运动时的速度多大? (2)减速运动时的加速度多大?
- -Hello,may I speak to Mrs Zhang,please?-Sorry,she is not in .She ___the school gym.
- 我最感动的时刻 - 作文 500字
- 一个数的2又5分之1倍是1又5分之4,这个数是多少?
猜你喜欢