一辆小汽车进行刹车实验,在1秒内速度为8米/秒减至零.按规定速度8米/秒的小汽车刹车后滑行距离不得超过5.9米.假定刹车时汽车作匀减速运动,问这两小汽车刹车性能是否符合要求?
人气:308 ℃ 时间:2020-05-24 09:24:03
解答
s=1/2AT2=1/2*8*1*1=4米,符合要求.小车的加速度为8米每秒,时间为1秒.用加速度的公式可以算出.
推荐
- 物体沿轨道直线由A地驶向B地,A,B相距为d,列车从A地由静止出发做匀加速直线运动,加速度大小为a1,列车最后一阶段做匀减速直线运动,加速度大小为a2,到达B时恰好静止,行驶途中列
- 一小球以20m/s的速度沿光滑斜面向上做匀减速直线运动,加速度大小为a=5m/s2,如果斜面足够长,那么经过t=6s的时间,小球速度的大小和方向怎样?
- 在离地面 2000m的飞机中,用一架f=50cm的长镜头照相机拍摄地面上的景物,底片的面积为10×10cm2,每张底片能够拍摄的地面面积为多大?
- 已知A={1,2,3,k},B={4,7,a^4,a^2+3a},且a,k∈N,x∈A,yB,f:x→y=3x+1是A到B的一个对应,求a,k及A,B
- 1.甲的比热是乙的一半,甲的质量是乙的2倍,当他们吸收相等的热量后升高的温度之比为( )
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢