小木块以5m/s的初速度自由冲上光滑斜面,2s末速度大小变为1m/s,求这段时间内的加速度.
一种情况:木块还在上升,v2=1m/s.a=(v2-v1)t=(1-5)/2=-2m/s2 另一情况:木块已经下滑,v2=-1m/s.a=(v2-v1)t=(-1-5)/2=-3m/s2
方向如何呢?
人气:333 ℃ 时间:2019-10-26 18:06:58
解答
全是沿斜面向下,所以是负值,就是与初速度相反
推荐
- 如图所示,小球以5m/s的初速度自由冲上光滑的斜面(设斜面足够长),2s末速度大小变为1m/s,求这段时间内的加速度.
- 如图所示,小球以5m/s的初速度自由冲上光滑的斜面(设斜面足够长),2s末速度大小变为1m/s,求这段时间内的加速度.
- 一物体以初速度1.5m/s沿光滑斜面上滑,2s末物体沿斜面下滑,速度大小为1m/s,求物体的加速度
- 如题:小木块以5m/s的初速度自由冲向光滑斜面,2s内速度大小变为1m/s,求这段时间内速度变化量(注意的是题目只告诉了你末速度的大小,并没有说明方向.所以有2个解)
- 若人以5m/s速度冲上一个光滑的斜面,在光滑的斜面上运动的加速度大小恒为1m/s2,设斜面够长
- .曹刿论战孙子军争篇对比阅读
- 一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
- 当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢