一定条件下,在2L的密闭容器中充入2molSO2和一定量的O2,发生反应2SO2(g)+O2(g)⇌2SO3(g),进行到4min时,测得n(SO2)=0.4mol,若反应进行到前2min末时,容器中n(SO2)为( )
A. 1.6mol
B. 1.2mol
C. 大于1.6mol
D. 小于1.2mol
人气:187 ℃ 时间:2019-08-19 23:45:26
解答
根据化学反应速率的概念可知,进行到4min时,测得n (SO2)=0.4mol,此时反应的速率为V(SO2)=(2−0.4)mol2L4min=0.2mol/L•min;反应进行到前2min末时设二氧化硫物质的量为x,依据速率定义可得V′(SO2)=(2...
推荐
猜你喜欢
- 实验室欲从煤焦油中分离苯和苯酚的混合物,通常采用的方法是加 溶液,震荡后分层,在用 分离
- 用简便算法计算,(4/1+12/7)×8/3 18×6/5-2/1 151×4/3-4/3×50-4/3
- 氟气和水的反应.工业制取玻璃的反应.高中化学求解.
- 关于机械原理的两个问题!凸轮如何正确偏置,科氏加速度的产生条件?后天马上要考了!
- 《再塑生命》,倒数第二段莎莉文小姐对“爱”的解释有什么特点?3Q
- 已知多项式AB满足A+3分之1B等于0且B=3x²-6xy+3y² 求A的表达式:若x-1的绝对值+(y+2)²=0
- 已知a与b互为相反数 c与d互为倒数 x的绝对值是2,求2(a+b)-x+cd
- 已知向量a=(根号3,1),向量b=(1/2,根号3/2),且存在实数k和t,使得x=a+(t^2-3)b,y=-ka+tb,且x垂直y