一个空心铜球的质量为89g,它能漂浮在水中,球的三分之一露在水面上.已知铜的密度为9.8kg\立方米,则此球
的体积为多少立方厘米?其空心部分的体积为多少立方厘米?
人气:431 ℃ 时间:2019-08-18 14:14:02
解答
V(排)P(水)g=2V(球)P(水)g/3=mg=0.089*10 V(球)=0.0001335m^3=133.5cm^3 V(铜)=m/P=0.089/8900=0.00001m^3=10cm^3 V(空)=V(球)-V(铜)=133.5cm^3-10cm^3=123.5cm^3 所以铜球的体积为133.5cm3,其空心部分的体积为123.5...
推荐
- 一个空心铜球质量为89g,它能漂浮在水中,且有1/3个球露在水面上,已知铜的密度为8.9×103kg/m3,则此铜球的体积为_ cm3,其空心部分的体积为_cm3.
- 一个空心铜球的质量为89g,它能漂浮在水中,且有1/3的球露在水面上,已知铜的密度为8.9x10m³,则此铜球的体积为?其空心部分的体积为多少?
- 一个空心铜球质量为89g,它能漂浮在水中,且有1/3个球露在水面上,已知铜的密度为8.9×103kg/m3,则此铜球的体积为_ cm3,其空心部分的体积为_cm3.
- 一个空心铜球的质量为89g,球的三分之一在水面上.已知铜密度为8.9g/立方厘米,则此球的空心部分的体?
- 有一铜球置于水中刚好处于漂浮状态,则铜球的空心部分与总体积之比为?
- 某商人卖瓜子,一级瓜子两斤15元,二级瓜子每斤5元,第二天他把两种瓜子各30斤混合出售,说两种瓜子按市场价应
- 甲、乙两位采购员同去一家饲料公司购买两次饲料.两次饲料的价格略有变化,两位采购员的购货方式也不同,其中,甲每次购买1000千克,乙每次用去800元,而不管购买多少饲料.设两次购
- 1.若不等式mx2+2mx-4b,试证明a+m/b+m的值总小于a/b的值
猜你喜欢