>
物理
>
一名举重运动员在3s内把质量为100kg的杠铃举高1.8m,则此过程中该运动员做功的功率是______W.(g取10N/kg)
人气:354 ℃ 时间:2019-09-29 06:33:14
解答
质量为100kg的杠铃的重力是:G=mg=100kg×10N/kg=1000N;
举重运动员将杠铃举高,即此过程中该运动员克服重力做功为:
W=Gh=1000N×1.8m=1800J;
则该运动员做功的功率P=
W
t
=
1800J
3s
=600W.
故答案为:600W.
推荐
一个举重运动员在某次训练中,用3s的时间将质量为150kg的杠铃举高1.8m
如图所示为某举重运动员在0.5s内由支撑到将杠铃举起这一过程中的两张图片.已知杠铃的质量为100kg,则杠铃重为_N.已知杠铃的实际直径是40cm,根据图片可算出该运动员在上述过程中将杠
举重运动员在2s内把1500N的杠铃匀速举高了2m,在空中停留了3s,问整个举重过程中,运动员做功的功率是多少
一个举重运动员,在0.5S内将100KG杠铃举高0.55M,他的力做功多少,功率多少
举重运动员把重1000N的杠铃从地面举高2m,并在此高度保持了3s,求运动员在举高过程中和保持3s的过程中
小斌在计算一道小数减法时,把被减数十分位上的9看成了0,把减数百分位上的7看成了1,.你能算出错误的答案与正确的答案相差多少吗?
一艘轮船从甲地向南偏西45度方向航行了80km到乙地,然后又向北航行了100km到丙地,这时他离甲地多远?
(1)若a-(2-b)=5,则a+b=?(2)若x²=9,m、n互为相反数,a、b互为倒数,则3ab+2(m+n)-1/x=?
猜你喜欢
明朝万历四十二年法国是什么时候
would you like的肯定句和否定句
这些短语怎么分类
求锌和硫酸铜溶液反应的电离方程式,
我国规定的电力网标准电压等级10、35、110、220、500kv 是指 相电压 线电压 直流
改编句子的
数学题某市中学生足球赛,某队共参加了8场比赛,保持不败的记录,积8分;胜一场3分,平一场1分,负一场0分
the 序数词 to have done
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版