某人在很高的楼顶边缘的外侧,竖直向上抛出一物体,抛出的初速度为20m/s,则当该物体离抛出点的距离是15m时,求物体的速度和运动时间
人气:357 ℃ 时间:2020-03-26 05:55:57
解答
设物体初速度方向为正方向;
V初t-(1/2)gt^2=15m
t=1s或3s
当t=1s时,
V=V初-gt=10m/s
当t=3s时,
V=V初-gt=-10m/s
推荐
- 1、一个小球从高为20m的楼顶边缘被水平抛向水平地面,落地点与抛出点的水平距离为40m,则小球水平抛出的
- 某人站在高楼的平台边缘,以20m/s的初速度竖直向上抛出一石子,不考虑空气阻力,(g取10m/s2)求: (1)物体上升的最大高度是多少? (2)回到抛出点的时间是多少?
- 一小球从楼顶边缘处自由下落,在到达地面前最后一秒内通过的位移是楼高的9/25,求楼高
- 某人站在高20米楼的平台边缘以 20m /s的速度竖直向上抛出一石子,求抛出后石子经过离抛出点 15m处所需时间
- 某人站在45m高的楼顶以30m/s的初速度竖直向上抛出一石子,g取10m/m2石子抛出后落到地面所用的时间
- .曹刿论战孙子军争篇对比阅读
- 一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
- 当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢