将一个100匝的矩形放入变化的磁场中,已知在0.5s内穿过线圈的磁通量由0.04Wb变为0.36Wb.求(1)0.5s内穿...
将一个100匝的矩形放入变化的磁场中,已知在0.5s内穿过线圈的磁通量由0.04Wb变为0.36Wb.求(1)0.5s内穿过线圈磁通量的变化量.(2)线圈的感应电动势.
人气:454 ℃ 时间:2020-06-22 02:07:50
解答
Φ2-Φ1=0.36-0.04=0.32wb
dΦ/dt=E所以感应电动势为0.32/0.5=0.64v
抱歉可能不大对,有一个条件没用到,可要是我做我真不知道那个100匝有什么用,“0.5s内穿过线圈的磁通量由0.04Wb变为0.36Wb”原条件是这个
推荐
- 一个200匝圆线圈,房子匀场磁场中,线圈内的磁通量在0.5s内出0.04wb增加到0.12wb,
- 一个100匝的线圈,在0.5s内穿过他的磁通量从0.01Wb增加到0.09Wb,若线圈总电阻是10,通过线圈电流是多少?
- 有关线圈,为什么磁通量与线圈匝数无关,磁通量改变量与线圈匝数有关
- 桌面上放着单匝矩形线圈,线圈中心上方高度又一个竖立的条形磁体,此时线圈内的磁通量为0.04Wb,把条形...
- 有一个500匝的线圈,在0.2s内穿过它的磁通量从0.04wb增加到了0.12wb.求线圈中的感应电动势的大小
- 求翻译Equivalent CO2
- 高中数学的排列组合为什么那么难学?
- 有关5.12大地震1周年的纪念的作文~
猜你喜欢